viernes, 20 de abril de 2018

COMUNICADO: CAPACITACIÓN EN SIEMBRA DE AJOS

El Centro de Educación Agropecuaria N.3 de Mallín Ahogado invita a una JORNADA DE CAPACITACIÓN PRÁCTICO-TEÓRICA DE SIEMBRA DE AJOS que se realizará el miércoles 25 de ABRIL de 10 a 17.30 hs. Se solicita traer almuerzo.
Para consultas comunicarse al 4498 238 o al correo cea3@elbolson.com

ORQUESTA "AYÜN HUENEY" DEL BICENTENARIO DE EL BOLSÓN

Informamos a la comunidad, que la ORQUESTA "AYÜN HUENEY" DEL BICENTENARIO DE EL BOLSÓN estará inscribiendo hoy en la escuela n° 337 de B° Usina de 18 a 20hs. La actividad es libre y gratuita para niños/as y jóvenes de entre 8 a 20años que estén escolarizados o no. No se requiere de conocimientos previos ni contar con instrumentos.


COOPETEL ASAMBLEA 2018 - LISTAS OFICIALES

ASAMBLEA 2018 - CANDIDATOS A CONSEJEROS - LISTAS OFICIALES


LISTA Nº 1     A CONSEJEROS TITULARES

MARIO ORLANDO ALVAREZ - MARCELO FERNANDO CONTARDI - GERMAN HORACIO BIANCHI - JOSE FRANCISCO OCAMPO

A CONSEJEROS  SUPLENTES

EDITH RAQUEL CONTRERAS - ADRIANA SIMIC


APODERADO      FACUNDO JAVIER ANDREASSI


LISTA Nº 2         A CONSEJEROS  TITULARES

ALFREDO CARBAJAL - LUCAS SEBRIE AZCONA - NILDA VERONICA FERNANDEZ - MARIANELA RIZZO

A CONSEJEROS  SUPLENTES

ELADIO ALBERTO ORTEGA  - SILVIA BRAVO


APODERADO      SOTOMAYOR RODRIGO


LISTA Nº 3         A CONSEJEROS  TITULARES

GRACIELA EMILIA PIGNATARO - IRIS PUDDU - OLGA BEATRIZ CABRERA - ROBERTO ALFREDO CONTI

A CONSEJEROS  SUPLENTES

DANIEL SCHOR - LUIS ALBERTO DONADIO


APODERADA       SILVIA PEÑAS

 


miércoles, 18 de abril de 2018

Atención interinstitucional en Escuela N° 211 Cuesta del Ternero

 
"Se informa a los vecinos de Cuesta del Ternero que el día miércoles 25 de abril de 2018 a partir de las 11 hs y hasta las 13:00 hs en la Escuela N° 211, se presentarán las  siguientes instituciones: Delegación de Trabajo, Delegación de la  Secretaria de Estado de Niñez Adolescencia y Familia (SENAF),  Juzgado de Paz,  Delegación de Pami, ETAP y Casa de Justicia para conversar, evacuar consultas, iniciar trámites, entre otras actividades."
 
 

Actividades en Casa del Bicentenario de El Bolsón (Abril 2018)

Estimados/as:


Les enviamos las actividades de este fin de semana en Casa del Bicentenario de El Bolsón. Adjuntamos agenda cultural nº 42.

Para mayor información visiten nuestra FanPage de Facebook: 


Del 17 de Abril al 10 de Mayo

"Pintares"

Exposición de Pinturas a cargo del artista autodidacta Sergio Luis Visotto en el hall de Casa del Bicentenario. 

Inauguración: Martes 3 de Abril a las 20 Hs.

Horarios de visita: Lunes a Viernes de 8 a 14 Hs y de 16 a 20 Hs.

¡Entrada libre y gratuita!


Vivo en la localidad de El Hoyo-Chubut desde el año 2016, lugar en donde encontré un escenario tranquilo e ideal, rodeado de una magia natural inspiradora.

Nací el 17 de octubre de 1955, en la ciudad de Trelew, Pcia del Chubut.

Soy un pintor autodidacta, autor de números obras abstractas, en las que plasmo una mezcla de estilos que dan personalidad propia a mis cuadros.

Utilizo técnica en acrílico, con mis manos como herramienta, desplegando al máximo el sentido del tacto en cada una de las inspiraciones; como así también incorporó el uso de distintos utensilios y elementos ( cucharas, pinceles, etc), como herramientas transmisora de sensaciones y estados anímicos que me conectan entre el acrílico y el material base/soporte de mis obras; " Siempre

estoy en la búsqueda de incorporar algo nuevo que me abra el abanico de matices" .

------------------------------------------------------------------------------------------

Jueves 19
"Economía y Conciencia". ¿Cómo llegamos a estar como estamos?
Charla a cargo del Sr. Sergio Hache.
Un recorrido por los pasos que nos han llevado a conformar el presente del que todos intentamos escapar.
Con fotografías, esquemas y comentarios.
Horario: 19 Hs.
¡Entrada libre y gratuita!

------------------------------------------------------------------------------------------

Sábado 21
"No compres instrumentos robados"
Evento a beneficio realizado por estudiantes del ISFDA Nº 814 para colaborar con la compra de un saxofón a un profesor del instituto a quién le robaron su instrumento de trabajo.
Músicos invitados:
Banda de Vientos de la 814 - Noe Osses - Brian Ruíz - Axel Santamaría - Gastón Taybo - y muchos mas.
Horario: 21 Hs.
Entrada sugerida: a partir de $50.-
¡Habrá servico de buffet!

------------------------------------------------------------------------------------------

Domingo 22
"Gran Cine"
La Escuela nº 270 organiza una tarde de cine para niños y adolescentes para recaudar fondos para ir a la pileta.
Horarios:
*16 Hs. - 

"Coco" (Apta todo público)

Género: Animación, Fantasía, Aventura.

*18:00 Hs - "Titanes del Pacífico" (Apta mayores de 13 años)

Género: Ciencia Ficción. Aventura. Acción.

Entrada:
$30.- por película 
$40.- por las dos 

--
-

Dirección de Cultura
Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario "Eva Duarte de Perón"
Municipalidad de El Bolsón

Teléfono: +54 (0294) 4483510 / 4455322
Dirección: Roca 644



Antes de imprimir este mensaje piense en su responsabilidad y compromiso con el MEDIO AMBIENTE



Recordatorio: La Sinfónica Patagonia de la UNRN convoca a las audiciones para su Programa de Formación en Práctica Orquestal


Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina
Comunicado de prensa


La Sinfónica Patagonia de la UNRN convoca a las audiciones para su Programa de Formación en Práctica Orquestal


La Universidad Nacional de Río lanzó la convocatoria 2018 a las audiciones para el Programa de Formación en Práctica Orquestal de la Sinfónica Patagonia, destinada a artistas instrumentistas de la provincia de Río Negro.

En General Roca las audiciones se llevarán a cabo el lunes 23 de abril de 9.30 a 17.00 horas en la Casa de la Cultura, ubicada en 9 de julio 1043. En Bariloche se realizarán el miércoles 25 de abril de 9.30 a 15.30 horas en el Salón de Teatro de la Sede Andina de la UNRN, ubicado en Palacios y Anasagasti. Las/os músicos de otras localidades de la provincia que deseen audicionar y no puedan viajar para participar de estos encuentros, deben enviar un video al contacto de inscripción.

Cada postulante deberá ejecutar una pieza de repertorio solista u orquestal de elección libre, en un tiempo máximo de diez minutos. En las audiciones no se prevé pianista acompañante.

De la convocatoria podrán participar jóvenes músicos con un nivel de estudios medio y/o avanzado en instrumentos de cuerdas (violín, viola, cello, contrabajo); maderas (flauta, oboe, clarinete, fagot); bronces (cornos, trompetas, trombones) y timbales orquestales.

Para inscribirse, las/os interesados deben enviar a sinfonicapatagonia@unrn.edu.ar su biografía con datos personales completos, incluyendo la referencia del instrumento que ejecuta, lugar de estudios y obras que se presentarán en la audición. Para más información, contactarse con el área de Cultura de la UNRN al (02920)-442008.

Las/os artistas seleccionados podrán participar del Programa de Formación en Práctica Orquestal de la UNRN, que se concretará desde el 28 de octubre al 3 de noviembre de este año.

Las audiciones estarán a cargo del Maestro Facundo Agudín, director de la Sinfónica Patagonia de la UNRN y Director de Musique des Lumières (MDL), de la Orquesta Sinfónica del Jura y de la Compañía Opera Oblicua, conjunto de su creación.

Agudín dirigió la Orquesta de Kislovodsk (2007), OSB Orchestre Symphonique Bienne (2007-2008), Czech-Philharmonic - Festival Prague Premières (2008), Orquesta Filarmónica de Buenos Aires (Teatro Colón, 2008 y 2009) y la Ópera de Armenia, orquesta CRT Torino, Sinfónica Aosta, Orchestra Classica Italiana, Basel Sinfonietta y otras.

--
Adjuntamos gacetilla y afiche
Fotos: UNRN
Agradecemos difusión


--
Departamento de Comunicación
Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina
Mitre 630 1º "B" - San Carlos de Bariloche
(0294) 443 1801 - Int. 14
comunicacion.andina@unrn.edu.ar
www.unrn.edu.ar
http://sedeandina.unrn.edu.ar
Facebook: https://www.facebook.com/unrnsedeandina
Twitter: @unrnsedeandina

Charla del Instituto Nacional del Teatro en la UNRN



Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina
Comunicado de prensa


Charla del Instituto Nacional del Teatro en la UNRN

La Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro invitó a dos representantes del Instituto Nacional de Teatro (INT) con el objetivo de dar a conocer las diferentes opciones de financiamiento y gestión que ofrece el organismo nacional para todos los artistas y trabajadores de las artes escénicas de Bariloche y la región.

La charla, abierta a todo público, será el viernes 20 de abril a las 15.00 en Mitre 630, 2ºA y contará con la presencia de Héctor Segura, representante de Río Negro y Maxi Altieri, representante del Quehacer Teatral Nacional, ambos del INT.

Pondrán en común las políticas teatrales del INT así como el funcionamiento del organismo. Se hará una descripción de los mecanismos de subsidios y posibilidades de financiamiento, los proyectos de internacionalización del teatro argentino, el programa INT PRESENTA, el Consejo editorial y las publicaciones, la Fiesta nacional y fiestas regionales y provinciales del teatro.

La actividad está impulsada desde el Departamento de Arte y Cultura de la Dirección de Extensión de la Sede Andina de la UNRN.


--
Adjuntamos gacetilla 
Imagen ilustrativa
Agradecemos difusión



--
Departamento de Comunicación
Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina
Mitre 630 1º "B" - San Carlos de Bariloche
(0294) 443 1801 - Int. 14
comunicacion.andina@unrn.edu.ar
www.unrn.edu.ar
http://sedeandina.unrn.edu.ar
Facebook: https://www.facebook.com/unrnsedeandina
Twitter: @unrnsedeandina



Abuelas y Abuelos leecuentos

La Biblioteca Pedagógica N°7 y la Biblioteca Popular "Lago Puelo" invitan a todas las personas que tengan deseos de dedicar una parte de su tiempo libre a leer a las/os niñas/os de nuestras escuelas a reunirnos el Martes 24 de abril a las 14 hs en la Biblioteca Popular "Lago Puelo" en Av Los Notros y Las Margaritas. Ante cualquier duda o consulta comunicarse al 4499-383



Biblioteca Popular "Lago Puelo" (BP3037)
Av Los Notros y Las Margaritas
Instagram: biblioteca3037
Twitter: @bibliopopupuelo

Horarios de atención:
Lunes , Martes, Viernes y Sábados de 10 a 13 hs
Miércoles y Jueves de 16 a 20 hs.



La cooperativa Agrícola y de Consumo "La Mosqueta" Ltda, comunica

La cooperativa Agrícola y de Consumo "La Mosqueta" Ltda, comunica a las siguientes personas: 

Silva, Diego, 
Solis, Carlos Denis,
Ricagno, Diego Fernando,
Solis, Alicia Silvina,
Shulmeister, Federico
Muñoz, Veronica
Dubrach, Julia
Infante, Yuliana Natalia
Infante, Luciana
Nye, Norma. 

que el día sábado 21 de abril a las 10 hs, en el local de la cooperativa sito en Pampa de Mallín Ahogado; se realizará una importante reunión con los técnicos responsables del proyecto Proderi (Programa para el Desarrollo Rural Incluyente). Es de suma importancia su participación.



lunes, 16 de abril de 2018

COMUNICADO: PLAN SANITARIO PARA ASOC. DE COOP. LA MOSQUETA


La Cooperativa La Mosqueta y el CEA N.3 informan que el SABADO 21 finaliza el plazo de inscripción para los asociados que requieran PLAN SANITARIO. Las personas interesadas pueden anotarse el sábado en la Cooperativa hasta las 13 hs.

COMUNICADO: CAPACITACIÓN EN SANIDAD DE OVINOS Y BOVINOS

El Centro de Educación Agropecuaria N.3 invita a la segunda JORNADA SOBRE PRACTICAS VETERINARIAS EN PARAJE LOS REPOLLOS, SANIDAD DE OVINOS Y BOVINOS. En esta oportunidad se tratará la alimentación, detección de preñez, castración de terneros. Se realizará el VIERNES 20 a las 14 hs en la Escuela 150, se ruega puntualidad ya que el grupo se trasladará a una chacra vecina.
Por consultas, comunicarse al 4498 238 o al correo cea3@elbolson.comios comunitarias y populares de la Patagonia, en Play Store.

viernes, 13 de abril de 2018

Coopetel el lunes 16 no se atenderá al público. Sólo habrá atención en Cajas.

Coopetel informa que por capacitación del personal, el lunes 16 de abril sólo estará abierta la línea de cajas no habiendo atención al público.


jueves, 12 de abril de 2018

CONVOCATORIA ARTES VISUALES 2018

Estimados/as:

Están invitados/as a anotarse para participar del libro/catálogo de "Artistas Visuales de la Comarca".
Enviamos debajo la "Convocatoria Artes Visuales 2018".
Esperamos tengan a bien difundirla entre artistas para facilitar su participación.
Desde ya muchas gracias y quedamos a disposición por cualquier consulta.

--
-

Convocatoria Artes Visuales 2018

Estimados Artistas Visuales:

 

La Dirección de Cultura gracias al apoyo de la Municipalidad de El Bolsón y del FER, realizará un libro/catálogo de artistas visuales de la comarca, con la colaboración de la Asociación de Artistas Visuales del Paralelo 42.

La Municipalidad de El Bolsón se encargará, a través de  un fotógrafo, de obtener las imágenes correspondiente para dicho catálogo. Deberán traer las obras durante 4 días a Casa del Bicentenario.

Quienes quieran participar de dicha publicación deberán contactarse con la Dirección de Cultura de El Bolsón,  para completar la ficha de la Asociación de Artistas Visuales  y acercar la obra los días lunes 16 y martes 17 de Abril a la Casa del Bicentenario de 8 a 14 Hs y de 16 a 20 Hs. La misma obra será fotografiada los días 18, 19 y 20. Se podrá retirar el día sábado 21 de Abril.

Cada obra deberá ser acompañada con un texto que contenga el nombre y apellido del autor, título de la obra, técnica, medidas (ancho y largo), año de realización y datos de contacto (Mail, web, Facebook, teléfono/celular de contacto).

 

Si desean realizar alguna consulta, pueden comunicarse a:

casadelaculturaelbolson@gmail.com o telefónicamente al 4483510







Dirección de Cultura
Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario "Eva Duarte de Perón"
Municipalidad de El Bolsón

Teléfono: +54 (0294) 4483510 / 4455322
Dirección: Roca 644



Antes de imprimir este mensaje piense en su responsabilidad y compromiso con el MEDIO AMBIENTE



EL CEA Nº 3 DE MALLIN AHOGADO CONOVOCA

"EL CEA Nº 3 DE MALLIN AHOGADO CONOVOCA A LAS SIGUIENTES JORNADAS DE CAPACITACIÓN:
-CIERRE DE COLMENAS Y PREPARACIÓN PARA INVERNAR EL DÍA MARTES 17 A LAS 11HS
-PODA DE FRUTALES MENORES:FRMABUESA, GROSELLEROS Y MORAS EL DIA MIERCOLES 18 A LAS 14,30HS.
AMBAS SON DE CARACTER PRÁCTICO POR LO QUE SE RECOMIENDA TRAER HERRAMIENTAS Y ROPA DE TRABAJO. POR CONSULTAS AL 4498238 O A cea3@elbolson.com"
Desde ya muchas gracias Cea Nº 3

Comunicado para la comunidad desde el Hospital de Lago Puelo

Lxs Trabajadorxs en lucha del Hospital de Lago Puelo, invitamos a lxs vecinxs de nuestra comunidad el dia viernes 13 de abril a las 11 hs en el hospital.
Para dialogar sobre el conflicto actual que sufre el sector salud de la provincial del Chubut y como nos afecta como pueblo.
Lxs esperamos

Asamblea de Trabajadorxs del Hospital de Lago Puelo

Fwd: LLAMADO A CONCURSO INTERNO y EXTERNO ADMINISTRADOR DE SISTEMAS

COOPETEL EL BOLSON

NECESITA

Para su área de Telecomunicaciones

 La Cooperativa de Obras y Servicios Públicos, Sociales y Viviendas El Bolsón Limitada (COOPETEL) seleccionará personal para su área de Telecomunicaciones.

La búsqueda apunta a una persona de entre  25 y 45 años de edad, no excluyente.

Requisitos:

 ·         Buena dicción y vocación de servicio / atención al usuario

  • Diseño e implementación de soluciones para mejora continua y operación automática.
  • Administración, configuración y deploy de servidores físicos y virtuales. Plataformas Linux (Centos – Debian)
  • Seguridad, back-up, IDS
  • Configurando y Tuneando Apache y Nginx
  • Administrando y configurando BIND
  • Scripting: python o Perl/Bash
  • Automatización y monitoreo de tareas
  • Nagios , Cacti.
  • Sendmail y Postfix.
  • Conocimiento de Infraestructura de Redes, routeo avanzado and switching L2/L3 preferentemente CCNA/CCNP , incluyendo cableado estructurado.
  • Conocimientos en el manejo y adminsitracion de plataforma Mikrotik , preferentemente MTCNA – MTCTCE
  • Manejo y adminsitracion de bases de datos SQL
  • Diseno e implemetacion de redes inalámbricas PtP y PtMP Carrier Grade
  • Conocimientos de funcionamiento y troubleshooting redes FTTH y de backbone, mediciones con OTDR .
  • Conocimientos de MSAN orientado a redes de cobre y fibra óptica
  • Conocimiento y administración VOIP Carrier Grade
  • Conocimientos eléctricos VDC – ADC
  • Inglés medio-avanzado (capaz de establecer conversación fluida e interpretación de bibliografía tecnica)
  • Disponibilidad para realización de guardias y jornada discontinua
  • Buena predisposición para trabajo en equipo
  • Carnet de conductor

Se ofrece:

  • Participación en un equipo de trabajo, Estabilidad laboral, Buen ambiente para el desarrollo de sus tareas, Retribución acorde, Ingresar a una empresa cooperativa en franco crecimiento.

Interesados presentar curriculum hasta el  Lunes 23 de abril a las 13 hs.

Personalmente o por Correo a COOPETEL Juez Fernández 429 - 8430 El Bolsón RN

Referencia: Llamado a concurso Sysadmin

Horario de atención al Público: lunes a viernes de 8 Hs. a 13 Hs.

Correo Electrónico: cvtelecomunicaciones@coopetel.org


Prorroga vencimiento facturas telefonia e internet.

Coopetel informa que el vencimiento de facturas por servicios de telefonía e internet se prorroga por 48 hs.
El corte del servicio será el día miércoles 18 de abril en lugar del lunes 16 del mismo mes.


Lista de candidatos Asamblea Coopetel

COOPETEL INFORMA que se han presentado 3 (tres) listas de candidatos a
consejeros titulares y suplentes a ser electos en la Asamblea General Ordinaria del 28 de abril pròximo a las 13 hs en la Escuela Hogar 268.

Son las que se indican a continuaciòn:

LISTA Nº 1     A CONSEJEROS TITULARES

MARIO ORLANDO ALVAREZ - MARCELO FERNANDO CONTARDI - GERMAN HORACIO BIANCHI - JOSE FRANCISCO OCAMPO

A CONSEJEROS  SUPLENTES        EDITH RAQUEL CONTRERAS - ADRIANA SIMIC

APODERADO      FACUNDO JAVIER ANDREASSI

                                      

LISTA Nº 2         

A CONSEJEROS  TITULARES

ALFREDO CARBAJAL - LUCAS SEBRIE AZCONA - NILDA VERONICA FERNANDEZ - MARIANELA RIZZO

A CONSEJEROS  SUPLENTES        ELADIO ALBERTO ORTEGA  - SILVIA BRAVO

APODERADO      SOTOMAYOR RODRIGO

                                       

LISTA Nº 3         

A CONSEJEROS  TITULARES

GRACIELA EMILIA PIGNATARO - LAVIN CHAMORRO GIPSY LIZETTE - OLGA BEATRIZ CABRERA - ROBERTO ALFREDO CONTI

A CONSEJEROS  SUPLENTES        MANUEL LANGBEHN - LUIS ALBERTO DONADIO

APODERADA       SILVIA PEÑAS

El plazo para la presentación de impugnaciones vence el viernes 13 de abril a las 13 hs



La Mesa de Integración y Fomento Rural de Mallín

La Mesa de Integración y Fomento Rural de Mallín Ahogado invita a los vecinos de Pampa de Mallín, Cerro Saturnino, Mallín del Medio, Rincón de Inalef y Mallín Alto a la reunión a realizarse el próximo LUNES  16 de abril a las 16 hs en la Escuela 118.
Temario:
- Construccion del Centro Comunitario.
C
ontaremos con la presencia del sr Leandro Romairone coordinador de defensa civil a fin de trabajar un plan de contingencia en situaciones de emergencia



--

Mesa de Integración y Fomento Rural

Mallín Ahogado